Налоговый вычет при покупке второй квартиры: ответы на вопросы

3 минуты 355 просмотров

При покупке жилья граждане РФ могут получить имущественный вычет – возврат части расходов. Неиспользованный остаток такого вычета можно дополучить при покупке второй квартиры.

Кому положен?

Чтобы получить налоговый вычет на покупку жилья, нужно быть резидентом РФ, то есть проживать на территории России не меньше 183 дней за год. Исключение – военнослужащие за пределами страны и представители власти в заграничных командировках. Эти категории граждан считаются резидентами даже в случаях, если не живут в РФ ни одного дня в году.

Второе обязательное условие получения – быть плательщиком НДФЛ.

Законодательная база

Порядок начисления льготы указан в статье 220 Налогового Кодекса РФ. Размер налогового вычета – 13% от расходов на покупку жилья или уплаты процентов по ипотеке. В большинстве случаев к процентной ставке применяется тот или иной лимит. Ключевое значение также имеет год покупки недвижимости: с 2014 года правила получения налогового вычета на покупку жилья изменились (ФЗ 122).

Если жилье куплено до 2014 года, максимальные суммы вычета – это:

  • 260 тысяч рублей – 13% от лимита стоимости объекта в 2 миллиона рублей;
  • 13% от суммы выплаченных банковских процентов по ипотеке без ограничений.

Если человек, купивший жилье до 2014-го, однократно получил 13% от его стоимости, даже если это меньше 260 тысяч рублей, налоговый вычет считается выплаченным.

Если до 2014 года вы купили квартиру за собственные средства, получили налоговый вычет, а сейчас хотите купить жилье в ипотеку, то получить налоговый вычет можно.

С 2014 года суммы налогового вычета:

  • 260 тысяч рублей – 13% от лимита стоимости объекта в 2 миллиона рублей;
  • 390 тысяч рублей при покупке жилья в ипотеку – расчетная ставка ограничена 3 миллионами рублей.

С 2014 года вычет считается выплаченным, если получена компенсация:

  • 260 тысяч рублей на покупку одного или нескольких объектов недвижимости;
  • 390 тысяч рублей на выплату процентов по кредиту на один объект недвижимости.

То есть если при покупке квартиры в 2014 году и позже вы получили налоговый вычет на стоимость квартиры, но его сумма была меньше 260 тысяч, то при покупке жилья второй раз имеете право добрать до этой суммы. Для этого:

  • Подайте заявление.
  • Составьте декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.
  • Приложите необходимые документы – копию паспорта, ИНН, свидетельства о рождении детей и копию свидетельства о браке, договор купли-продажи или долевого участия, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, ипотечный договор, платежные документы и банковские реквизиты.

Если квартира куплена в долевую собственность, понадобится заявление о распределении долей между супругами и/или детьми. Получить вычет в 260 тысяч рублей могут оба супруга. Если квартира куплена в ипотеку, каждый из них имеет право получить налоговый вычет на проценты – по 390 тысяч каждый.

Налоговый вычет не положен, если жилье куплено:

  • у близкого родственника;
  • за счет государственной субсидии – по программе военной ипотеки или за материнский капитал.

Часто задаваемые вопросы

  1. В 2011 году я купил за свои деньги квартиру стоимостью 1,3 миллиона рублей и получил налоговый вычет 160 тысяч рублей. В 2018 году я купил другую квартиру в ипотеку за 1 миллион 560 тысяч рулей. Могу я дополучить налоговый вычет?
  2. Да, вы можете дополучить налоговый вычет 13% от 700 000 рублей на покупку жилья. Кроме этого, в дальнейшем вы можете получить налоговый вычет на проценты по кредиту в пределах 390 тысяч рублей – 13% от лимитированной суммы 3 миллиона.

  3. До 2014 года я использовал налоговый вычет на покупку квартиры. Сейчас покупаем вторую, жена в декретном отпуске. Может она отказаться от налогового вычета в мою пользу? Могу я получить вычет за жену и за несовершеннолетнего ребенка?
  4. Право на получение налогового вычета положено одному налогоплательщику один раз. Вы уже реализовали свое право, поэтому вне зависимости от выплаченной суммы возврата и семейных обстоятельств, второй раз не сможете им воспользоваться.

  5. Можно получить вычет по процентам и основной по разным квартирам?
  6. Да, это два разных вычета, которые с 2014 года налогоплательщик может получить по разным объектам недвижимости.

  7. Можно вычет по ипотечным процентам перенести на другую квартиру?
  8. Нет. Если по одной ипотеке вернуть хотя бы рубль налога с процентов, по второй ипотеке возврат НДФЛ уже не дадут.

  9. Можно дополучить вычет после рефинансирования ипотеки?
  10. Да, можно в случаях, если в договоре рефинансирования указаны реквизиты первичного ипотечного договора.

  11. В 2013 я купил квартиру за 1 миллион рублей и оформил вычет. В 2015 я купил участок под постройку дома для семьи и в 2018 оформил право собственности на него. Могу я получить налоговый вычет?
  12. Нет. Право на налоговый вычет вы реализовали в 2013 году. Если право собственности на дом вы регистрировали, будучи в браке, и ваша жена ранее не реализовала свое право на вычет, она может заявить о нем сейчас.


Заказать звонок
Рассчитать ипотеку
Заказать звонок
Запись на посещение шоу-рума
Рассчитать рассрочку
Пригласить менеджера
Менеджер отдела продаж может подъехать к вам на работу
в любую среду с 10:00 до 19:00
Записаться на объект
Посещение объекта с 10-19 ежедневно
Узнать стоимость покупки
Хочу работать в «Ленстройтресте»!
Участвовать в акции
Узнать стоимость паркинга
Получить индивидуальное предложение

Мы поможем выбрать наиболее выгодный вариант приобретения квартиры с учетом всех имеющихся акций и спецпредложений. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Оставить заявку
Уточнить стоимость
Рекламное предложение